Заказать Janelle Monae -
на корпоратив, свадьбу и другие мероприятия.
Пригласить на праздник, концерт. Цена.

Жанель Монэ Робинсон родилась в 1985 году в Канзас-Сити, в бедной афроамериканской семье. Отец, Майкл Робинсон Саммерс, работал водителем мусоровоза и страдал наркотической зависимостью. Мать, Джанет, была уборщицей. С раннего детства девочка мечтала вырваться из мрачного круга окружающей действительности. Ее вдохновляла Дороти Гейл, главная героиня сказки «Волшебник из страны Оз».

В детстве Жанель пела в хоре баптисткой церкви и играла в мюзиклах на местной сцене. Очень рано девушка начала писать собственные пьесы. В 12 лет она присоединилась к Круглому столу молодых драматургов Канзас-Сити. После окончания средней школы девушка получила стипендию для обучения в Американской музыкально-драматической академии в Нью-Йорке, где она была единственной афро-американкой в ​​своем классе.

Но в академии Жанель чувствовала себя не на своем месте. Выступив в паре бродвейских спектаклей и столкнувшись с отсутствием желаемых ролей, девушка ушла из академии. В 2001 году она переехала в Атланту. Здесь, устроившись на работу в офис, Жанель начала выступать в местных колледжах, продвигая свою музыку. Познакомившись с хип-хоп дуэтом OutKast, она получила как творческую так и финансовую поддержку.

В 2003 году Жанель Монэ записала свой демонстрационный альбом The Audition, выпущенный в ограниченном количестве, всего 400 экземпляров. В 2005 году исполнительница появилась на двух треках, “Time Will Reveal” и “Lettin 'Go”, в альбоме Got Purp? Vol. 2 группы Purple Ribbon All-Stars. В 2006 году она приняла участие в записи треков “Call the Law” и “In Your Dreams” из альбома Idlewild группы Outkast.

читать далее ...

В августе 2007 года на лейбле Bad Boy Records вышел первый миньон артистки Metropolis: Suite I (The Chase), занявший второе место в чарте US Top Heatseekers и 20-е в US Top R&B/Hip-Hop Albums. В августе 2008 Жанель выпустила сингл “Many Moons” из этого альбома, отмеченный на 47 месте в списке лучших песен 2008 года по версии журнала The Rolling Stone.

В 2009 году Жанель Моне работала над дебютным лонгплеем, развивающем дальше основную тему миньона: фантастическую историю любви и самоидентификации андроида. В мае 2010 года первый студийный альбом ArchAndroid был готов. Музыкальные критики отметили богатую фантазию артистки и удачное сочетание разнообразных стилей в этой работе. Он занял 4-ю строку чарта US Top R&B/Hip-Hop Albums и 17-ю строку чарта US Billboard 200. В Великобритании альбом достиг 11-й строчки UK R&B Albums Chart. В этом же году певица получила премию Vanguard Award от Американского общества композиторов, авторов и издателей на Rhythm & Soul Music Awards.

В сентябре 2013 года Жанель выпустила свой второй студийный альбом The Electric Lady, продолжавший основную концепцию ArchAndroid. В этой работе исполнительница экспериментировала с жанрами, далекими от фанка и соула. В альбоме задействованы мелодии джаза, госпела и баллад. В США The Electric Lady достиг 3-го места в чарте US Top R&B/Hip-Hop Albums и 5-го места в чарте US Billboard 200. В Великобритании он занял второе место в UK R&B Albums Chart и 14-е в UK Albums Chart.

В 2014 году Жанель получила первую премию женского центра Гарвардского колледжа за достижения в области искусства и средств массовой информации. В августе 2015 года вышел мини-альбом под названием Wondaland Presents: The Eephus. В него вошли пять треков в исполнении Жанель Монэ, Jidenna, Roman GianArthur, Deep Cotton и St. Beauty. В записи шестого трека участвовал Кендрик Ламар. Миньон занял второе место в чарте US Top R&B/Hip-Hop Albums и 22-е место в чарте US Billboard 200.

В этом же году, Жанель, в знак протеста против полицейской жестокости относительно афроамериканцев, написала песню “Hell You Talmbout”, получившую положительные отзывы. В 2016 году она снялась в художественных фильмах «Лунный свет» и «Скрытые фигуры».

В апреле 2018 года появился долгожданный третий студийный альбом певицы Dirty Computer, который занял первые места в списках лучших альбомов года от The Associated Press и The New York Times. В чарте US Top R&B/Hip-Hop Albums он занял 4-ю строчку, а в чарте US Billboard 200 достиг 6-й позиции. Альбом также попал в первую десятку хит-парадов Канады, Великобритании и Ирландии.

 

Janelle Monae официальная страница агента

Janelle Monae - цена выступления:
Janelle Monae - агент:
Janelle Monae - сообщение:

Запросить артиста